你好,欢迎光临河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345!0371-55002345 河南光法律师事务所官网
 
首页 > 新闻中心 > 郑州律师法律咨询:怎样变更孩子抚养权,有抚养权能不能把孩子送

郑州律师法律咨询:怎样变更孩子抚养权,有抚养权能不能把孩子送

时间:2019-04-24发布人:郑州律师

郑州律师事务所

郑州律师法律咨询:怎样变更孩子抚养权,有抚养权能不能把孩子送人。在获得孩子抚养权之后,自己就需要细心的照顾孩子,还要陪伴孩子正常发展,如果想要把孩子的抚养权送给别人,能否可行?

郑州律师法律咨询:怎样变更孩子抚养权,有抚养权能不能把孩子送人

怎样变更孩子:

有下列情形之一的,可以要求变更抚养关系:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。

为了说明把孩子送给他人合不合法这个问题,我们用法律术语“过户”来代替“送”孩子这件事。

过户是指采用正常的程序,把本属于一个所有人的事物变为另一个所有人的过程。在日常生活中,我们听到过“房屋过户”,至于人的过户,我想大家还是头一次听说。在过户中,我们还将它分为赠予过户与买卖过户,由于孩子这一对象的特殊性,我们可以想到,如果将其作为过户对象,进行买卖过户,这显然是违法的。所以,我们今天只讨论赠予“过户”合不合法的问题,也就是把孩子无偿“送给”他人违不违法的问题。

对于合法的“过户”孩子给他人,我国公民收养子女登记办法的第2条规定:“中国公民在中国境内收养子女或者协议解除收养关系的,应当依照本办法的规定办理登记”。第4条规定:“收养关系当事人应当亲自到收养机关办理成立收养关系的登记手续。夫妻共同收养子女的,应当共同到收养登记机关办理登记手续;一方因故不能亲自前往的,应当书面委托另一方办理登记手续,委托书应当经过村民委员会或者居民委员会证明或者经过公证”。也就是说,父母双方都需同意,不得存在送养一方的当事人瞒着其家人,必须夫妻双方同意的情况下才能“过户”。

除此之外,毕竟“过户”的对象具有特殊性,所以过户者应符合该法律的第5条规定:“下列公民、组织可以作送养人:孤儿的监护人,社会福利机构、有特殊困难无力抚养子女的生父母”。在这一条中,提到了“生父母”,但是也要注意它的限定条件是确实“有特殊困难无力抚养子女的”,而不是随便多生了几个女儿,想把女儿送人再生儿子的;更不是未婚期间意外怀孕,无法自己抚养又不愿拖累自己父母从而将孩子“转送”他人收养的那些状况。

当然,也不是什么人都可以成为合法的收养人。在第6条中,对收养人的资格做出了如下规定:“收养人应当同时具备下列条件:年满30周岁、有能力抚养孩子、有医院加以说明的不能怀孕的疾病及无子女。”另外,还有一个需要注意的是,送养的孩子必须在14周岁以下,缺少其中任何一个条件所构成的收养关系,都没有法律效力。

以上就是郑州律师法律咨询在线为你解答的关于怎样变更孩子抚养权,有抚养权能不能把孩子送人。如果你还有其他法律问题,请联系我们,会有专业的法律咨询律师在线为你解答。

河南光法律师事务所

  QQ:1163532443
电话:15038292345
地址:郑东新区商务内环路29号新蒲大厦5层

郑州律师法律咨询:怎样变更孩子抚养权,有抚养权能不能把孩子送人

 
河南律师网
河南请律师多少钱

郑州市郑东新区CBD商务内环路29号楼(商务内环路与商务东五街西南角)新浦大厦5楼 501河南光法律师事务所

河南最好的律师事务所

法律咨询电话:0371-55002345
服务监督电话:15729387181

河南哪家律师好

1163532443@qq.com

河南律师事务所
扫一扫,关注我们

版权所有:河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345 拥有最终解释权   备案号:豫ICP备12026249号    
友情链接: 河南光法律师事务所官网   安徽保安公司   广东通航律师事务所   律师营销   代理记账公司   北京律师网   深圳法律顾问   济源之窗   漳州房探网   高新技术企业   VAT   金泽法律咨询服务   鹰潭搜房网   专利申请网   河南光法律师事务所   初中作文