你好,欢迎光临河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345!0371-55002345 河南光法律师事务所官网
 
首页 > 新闻中心 > 郑州律师法律咨询在线:夫妻离婚女方可以把财产给儿子吗?

郑州律师法律咨询在线:夫妻离婚女方可以把财产给儿子吗?

时间:2019-04-12发布人:郑州律师

郑州律师事务所

郑州律师法律咨询在线:夫妻离婚女方可以把财产给儿子吗?夫妻离婚双方同意可以起草协议把财产留给孩子,对十岁以上的未成年跟随父或母发生争执的,要考虑子女的意见,夫妻共同财产由双方协议处理,协议不成时,由法院根据情况判决

郑州律师法律咨询在线


根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。


《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条 父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。


二、 法律依据

《中华人民共和国婚姻法》第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。


夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。


对于孩子抚养问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。不抚养小孩的一方在孩子18岁以前应当每月支付抚养费,抚养费的标准一般是年收入的20―30%之间。如果在今后的抚养期内,一方不适合抚养小孩,另一方可以到法院重新起诉,要求变更小孩抚养权。


夫妻离婚时,对财产分割的认定是以男女双方的协商为主的,即司法机关是认可男女双方对财产分割的意见的,但双方必须达成一致意见,如果没有达成一致意见的话,则是不能认可的,所以夫妻离婚时女方把财产留给儿子完成是合法的,即使双方决定将财产捐赠都是可以的。


以上就是郑州律师法律咨询在线关于夫妻离婚女方可以把财产给儿子吗?的回答。如果你还有其他法律问题,请联系我们,我们会有专业的郑州律师为你在线解答。

河南光法律师事务所

  QQ:1163532443
电话:15038292345
地址:郑东新区商务内环路29号新蒲大厦5层

河南光法律师事务所

 
河南律师网
河南请律师多少钱

郑州市郑东新区CBD商务内环路29号楼(商务内环路与商务东五街西南角)新浦大厦5楼 501河南光法律师事务所

河南最好的律师事务所

法律咨询电话:0371-55002345
服务监督电话:15729387181

河南哪家律师好

1163532443@qq.com

河南律师事务所
扫一扫,关注我们

版权所有:河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345 拥有最终解释权   备案号:豫ICP备12026249号    
友情链接: 河南光法律师事务所官网   安徽保安公司   广东通航律师事务所   律师营销   代理记账公司   北京律师网   深圳法律顾问   济源之窗   漳州房探网   高新技术企业   VAT   金泽法律咨询服务   鹰潭搜房网   专利申请网   河南光法律师事务所   初中作文