你好,欢迎光临河南光法律师事务所—郑州律师事务所在线免费法律咨询!0371-55002345 河南光法律师事务所官网
 
首页 > 新闻中心 > 郑州离婚律师:离婚可以起诉第三方吗,出轨方能抚养孩子吗?

郑州离婚律师:离婚可以起诉第三方吗,出轨方能抚养孩子吗?

时间:2019-11-15发布人:河南光法律师事务所

河南光法律师事务所-郑州律师-郑州律师事务所-郑州免费法律咨询-郑州律师咨询-郑州律师在线咨询

  郑州离婚律师:离婚可以起诉第三方吗,出轨方能抚养孩子吗?在现实生活中因夫妻一方婚内出轨造成离婚的情形是非常多的,而夫妻离婚时要处理好子女抚养权的问题,在实践中一般双方都会争夺抚养权的,那么离婚出轨过失方能不能抚养孩子?

郑州离婚律师:离婚可以起诉第三方吗,出轨方能抚养孩子吗?

  依据我国相关法律的规定,夫妻一方婚内出轨的,如果与第三方因财产关系产生纠纷的,是可以起诉和三方的,例如赠与夫妻共同财产等问题时。

  《中华人民共和国民事诉讼法》

  第三条 人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼,适用本法的规定。

  第一百一十九条 起诉必须符合下列条件:

  (一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;

  (二)有明确的被告;

  (三)有具体的诉讼请求和事实、理由;

  (四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。

  离婚出轨过失方能抚养孩子吗

  依据我国相关法律的规定,因出轨造成夫妻离婚的,出轨方是可以争夺抚养权的,如果有利于子女成长的,法院一般会将抚养权判给当事人。

  《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

  1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:

  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

  3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

  以上就是郑州离婚律师在线为你解答的关于离婚可以起诉第三方吗,出轨方能抚养孩子吗。如果你还有其他法律问题,请联系我们,会有专业的法律咨询律师在线为你解答。

河南光法律师事务所

电话:15038292345(微信电话同步)

地址:郑东新区商务内环路29号新蒲大厦5层


 
河南律师网
河南请律师多少钱

郑州市郑东新区CBD商务内环路29号楼(商务内环路与商务东五街西南角)新浦大厦5楼 501河南光法律师事务所

河南最好的律师事务所

法律咨询电话:0371-55002345
服务监督电话:15729387181

河南哪家律师好

1163532443@qq.com

河南律师事务所
扫一扫,关注我们

版权所有:河南光法律师事务所—郑州律师事务所在线免费法律咨询 拥有最终解释权   备案号:豫ICP备12026249号    
友情链接: 经济开发区   交通事故律师   广州律师事务所   天气预报15天   众盈团建   168分类信息网   溧阳律师   无锡律师   郑州律师   泸州原酒   河南优秀律师网   安徽保安公司   广东通航律师事务所   律师营销   代理记账公司   VAT   金泽法律咨询服务   专利申请网   郑州交通赔偿专业律师   郑州便民网