你好,欢迎光临河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345!0371-55002345河南光法律师事务所
 
网站首页新闻中心有遗嘱就能顺利继承财产吗?不知道这条规定可能被视为放弃继承

有遗嘱就能顺利继承财产吗?不知道这条规定可能被视为放弃继承

时间:2019-2-18发布人:郑州婚姻律师

郑州律师事务所

老人疼爱孙子女,想将自己的房产等立遗嘱由孙子女继承,但拿着遗嘱的孙子女99%都想当然的认为,祖父母的财产就是自己的了。然而,他们不知道的是:如果不在法定的期限内行使继承权利,则视为放弃继承。今天河南光法律师事务所李明月律师将为大家讲解遗嘱方面问题。


小案例:有遗嘱,房产股票难继承


小张的祖父老张非常疼爱小张,早在几年前就立下公证遗嘱,将自己名下的房子、银行存款、股票归孙子小张继承。

不过,在老张去世后,小张迟迟没有办理继承手续。老张去世半年后,其两个女儿要求依法继承老张名下财产。并将小张及小张的父亲诉至法院要求依法继承老张名下的房产、股票及银行存款等。
    最终,法院判决老张名下的财产由老张的两个女儿及小张的父亲依法继承老张名下的财产。

涉及法律问题


1、小张拿的遗嘱准确的说应是属于遗赠


根据我国《继承法》第十六条规定:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。”


而我国《继承法》第十条规定,法定继承人只包括:


配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。可知,孙子女不是法定继承人,所以虽然表现为遗嘱形式,但事实上是一种遗赠。


因此,老张通过遗嘱将房屋等财产留给小张不属于遗嘱继承,而是属于遗赠。




2、小张不知道行使权利有2个月的法定期限


 根据《继承法》 第二十五条的规定: 继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。


受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。


同时,最高院关于继承法的司法解释明确了继承开始的时间,即继承从被继承人生理死亡或被宣告死亡时开始。


因此,本案中小张超过法定期限未行使继承权利,被法律视为放弃了继承权。


光法律师提醒大家遇到类似情形,切记及时行使相关权利!!! 




附:上海市高级人民法院关于继承案件审判意见(2014年11月)


二、祖父母立“公证遗嘱”将财产给孙子女,其性质为遗嘱继承还是遗嘱赠与? 


倾向意见认为,法定继承人是指依照法律规定的范围和顺序直接承受被继承人遗产的继承人。


根据继承法第十条关于法定继承人范围及继承顺序的明确规定,孙子女、外孙子女并不在法定继承人之列,其继承祖父母或外祖母遗产的方式是代位继承或转继承。


因此,祖父母、外祖父母即使通过“公证遗嘱”的形式将遗产留给孙子女、外孙子女,其性质仍属于遗赠,而不是遗嘱。


同时,根据继承法规定,受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃接受遗赠的表示,到期没有表示的,视为放弃受遗赠。


李明月律师:在执业中,认真严格遵守律师执业规范、执业纪律、执业道德,坚持以事实为依据,以法律为准绳的原则,为当事人提供良好的法律服务和帮助。  

擅长领域:婚姻家庭、合同纠纷                        

联系方式:15038292345                       

 (扫描下方二维码可进群免费咨询    


 
河南律师网
河南请律师多少钱

郑州市郑东新区CBD商务内环路29号楼(商务内环路与商务东五街西南角)新浦大厦5楼 501河南光法律师事务所

河南最好的律师事务所

法律咨询电话:0371-55002345
服务监督电话:157-2938-7181

河南哪家律师好

1163532443@qq.com

河南律师事务所
扫一扫,关注我们

版权所有:河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345 拥有最终解释权   备案号:豫ICP备12026249号    
友情链接: 河南光法律师事务所官网   安徽保安公司   广东通航律师事务所   律师营销   代理记账公司   北京律师网   深圳法律顾问   济源之窗   漳州房探网   高新技术企业   VAT   金泽法律咨询服务   鹰潭搜房网   专利申请网   河南光法律师事务所   初中作文