你好,欢迎光临河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345!0371-55002345河南光法律师事务所
 
网站首页新闻中心郑州律师法律咨询在线解答:拥有孩子的抚养权能改姓吗?

郑州律师法律咨询在线解答:拥有孩子的抚养权能改姓吗?

时间:2019-4-11发布人:河南光法律师事务所

郑州律师事务所

郑州律师法律咨询在线解答:拥有孩子的抚养权能改姓吗?在生活中,对抚养权分割不服的可以到法院起诉,如果满足好的抚养条件,一般都能够得到抚养权,那么得到抚养权可以给孩子改名字吗?

郑州律师法律咨询在线解答:拥有孩子的抚养权能改姓吗?


父母双方协商一致的,才可以申请变更子女姓名。

以浙江省为例,根据《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》规定:


第五十一条 公民申请变更姓名的,应当提供变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安派出所调查核实,县级公安机关审批后,给予更改。

未成年人变更姓名的,应当经父母双方或者监护人协商一致;10周岁以上未成年人变更姓名的,还应当征得其本人的同意。


第五十二条 有下列情形之一的,可以由公民本人或者监护人申请变更姓氏:

(一)因血亲关系在父姓和母姓之间变更的;


(二)因收养关系变更姓氏的;


(三)因父母离婚或者再婚未成年子女变更姓氏的;


(四)公安机关认定确需变更姓氏的其他特殊情形。


第五十三条 有下列情形之一的,可以由公民本人或者监护人申请变更名字:

(一)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;


(二)姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;


(三)名字中含有冷僻字的;


(四)公安机关认定确需变更名字的其他特殊情形。


第五十四条 有下列情形之一的,暂缓办理姓名变更登记:

(一)正在服刑或者被劳动教养、采取刑事强制措施的;


(二)更正出生日期未满三年的。


以上就是郑州律师法律咨询在线解答:拥有孩子的抚养权能改姓吗?的回答,得到抚养权和孩子的姓氏并没有多大关系,给孩子改姓需要另一方的同意才可以,否则不可以变更。如果你还有其他法律问题,请联系我们,会有专业的法律咨询律师在线为你解答。

河南光法律师事务所

  QQ:1163532443
电话:15038292345
地址:郑东新区商务内环路29号新蒲大厦5层

河南光法律师事务所


 
河南律师网
河南请律师多少钱

郑州市郑东新区CBD商务内环路29号楼(商务内环路与商务东五街西南角)新浦大厦5楼 501河南光法律师事务所

河南最好的律师事务所

法律咨询电话:0371-55002345
服务监督电话:157-2938-7181

河南哪家律师好

1163532443@qq.com

河南律师事务所
扫一扫,关注我们

版权所有:河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345 拥有最终解释权   备案号:豫ICP备12026249号    
友情链接: 河南光法律师事务所官网   安徽保安公司   广东通航律师事务所   律师营销   代理记账公司   北京律师网   深圳法律顾问   济源之窗   漳州房探网   高新技术企业   VAT   金泽法律咨询服务   鹰潭搜房网   专利申请网   河南光法律师事务所   初中作文