你好,欢迎光临河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345!0371-55002345河南光法律师事务所
 
网站首页新闻中心离婚半年后再结婚算重婚吗,非婚生子抚养权怎么确定

离婚半年后再结婚算重婚吗,非婚生子抚养权怎么确定

时间:2019-5-6发布人:河南光法律师事务所

郑州律师事务所

离婚半年后再结婚算重婚吗,非婚生子抚养权怎么确定?现在很多失败的婚姻都是由第三者,出轨等离婚的,很多离婚后就会和第三者结婚了,作为原配肯定很伤心,想起诉对方得到赔偿。那么这种离婚再婚的情况是不属于重婚的。

离婚半年后再结婚算重婚吗,非婚生子抚养权怎么确定

重婚是指有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的行为;重婚犯罪有两个犯罪类型:

1、与配偶登记结婚,与他人又登记结婚而重婚,也即两个法律婚的重婚。有配偶的人又与他人登记结婚,有重婚者欺骗婚姻登记机关而领取结婚证的;

2、与原配偶登记结婚,与他人没有登记确以夫妻关系同居生活而重婚,重婚罪属于“不告不理”,即除非当事人向法院提出诉讼,一般情况法院不会主动受理。

非婚生子女抚养权怎么确定?

我国婚姻法第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。依照此法条可以看出,法律对非婚生子女实行平等对待的政策,非婚生子女同样享有受父母抚养教育的权利。

处理非婚生子女抚养权问题参照法律规定如下:

哺乳期内的子女由母亲抚养为原则:依据最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。

如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

哺乳期后的子女由谁抚养的问题:

首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,根据最高人民法院上述意见第3条和第4条的规定,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

1、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;

3、无其他子女,而另一方有其他子女的;

4、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

5、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。

如果子女是已满10周岁的未成年人。

父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,根据上述意见第5条的规定,应考虑该子女的意见。

在有利于保护子女利益的前提下。

在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许

非婚子女的抚养权确定在现实生活中如果是还在哺乳期的话都是归于母亲所抚养的,如果到达一定的岁数大家还是要多多考虑孩子的意愿。

以上就是郑州律师事务所在线咨询律师为你解答的关于离婚半年后再结婚算重婚吗,非婚生子抚养权怎么确定。如果你还有其他法律问题,请联系我们,会有专业的法律咨询律师在线为你解答。

河南光法律师事务所

  QQ:1163532443
电话:15038292345
地址:郑东新区商务内环路29号新蒲大厦5层

离婚半年后再结婚算重婚吗,非婚生子抚养权怎么确定

 
河南律师网
河南请律师多少钱

郑州市郑东新区CBD商务内环路29号楼(商务内环路与商务东五街西南角)新浦大厦5楼 501河南光法律师事务所

河南最好的律师事务所

法律咨询电话:0371-55002345
服务监督电话:157-2938-7181

河南哪家律师好

1163532443@qq.com

河南律师事务所
扫一扫,关注我们

版权所有:河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345 拥有最终解释权   备案号:豫ICP备12026249号    
友情链接: 河南光法律师事务所官网   安徽保安公司   广东通航律师事务所   律师营销   代理记账公司   北京律师网   深圳法律顾问   济源之窗   漳州房探网   高新技术企业   VAT   金泽法律咨询服务   鹰潭搜房网   专利申请网   河南光法律师事务所   初中作文