你好,欢迎光临河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345!0371-55002345 河南光法律师事务所官网
 
首页 > 新闻中心 > 送出去的房子倘若发生变故,还能要得回来吗?

送出去的房子倘若发生变故,还能要得回来吗?

时间:2019-01-14发布人:郑州律师

郑州律师事务所

      黄先生儿子结婚后,黄先生夫妻赠与给儿子一套商品房,明确表示该房屋归儿子个人所有,并办理了产权证。不久后,黄先生儿子因交通事故去世,房子被儿媳占有。黄先生夫妇想要收回赠与儿子的房子,但儿媳不同意,认为该房为夫妻共同财产,想要回房也要经过自己同意才行。

     

      那么该房子的归属问题究竟是谁的呢?黄先生能否收回赠与给儿子的房子呢?来跟着河南光法律师事务所的律师一起来探个究竟吧!


  一、从法律的角度解释:


 该案涉及到两个法律关系:


1、父母与儿子之间的赠与关系;

2、继承关系。



1、赠与关系。

赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。黄先生将房子赠与儿子,则他们之间是一种赠与关系。

《中华人民共和国合同法》第一百八十六条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。


第一百九十二条规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

根据上述规定,黄先生已将房子无偿赠与儿子,并办理产权转移,因此在没有上述法定撤销理由时,房产仍属于儿子的,黄先生夫妇的赠与是不能撤销的,也即赠与儿子的房产是不能要回的。



      2、继承关系。

      黄先生儿子死亡后的财产变成遗产,从而黄先生夫妻成为继承人。

根据《继承法》第十条遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。


继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人的,由第二顺序继承人继承。

      黄先生儿子去世后,其名下遗产在没有遗嘱特别指定外,原则上按《继承法》规定继承。因此,黄先生可以根据《继承法》第十三条规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

      因此,黄先生夫妻与儿媳共同继承儿子的遗产。



结   论

      综上,黄先生夫妻不能收回赠与的房子,但有权与儿媳共同继承该房子。

在本案中,关键是黄先生儿子,办理了产权证,产权归儿子个人所有。继而,黄先生儿子死亡后的财产变成遗产。最后,黄先生夫妻与儿媳共同继承该房子。

      小编在此谢谢你们的阅读!如果有其他的问题,欢迎留言或电话咨询


河南光法律师事务所

地址:郑州市郑东新区商务内环路29号新蒲大厦5层

联系电话:15038292345


 
河南律师网
河南请律师多少钱

郑州市郑东新区CBD商务内环路29号楼(商务内环路与商务东五街西南角)新浦大厦5楼 501河南光法律师事务所

河南最好的律师事务所

法律咨询电话:0371-55002345
服务监督电话:15729387181

河南哪家律师好

1163532443@qq.com

河南律师事务所
扫一扫,关注我们

版权所有:河南光法律师事务所官网_【成立30余年律师经验丰富】_郑州律师【免费法律咨询】_郑州律师事务所_郑州法律咨询电话0371-55002345 拥有最终解释权   备案号:豫ICP备12026249号    
友情链接: 河南光法律师事务所官网   安徽保安公司   广东通航律师事务所   律师营销   代理记账公司   北京律师网   深圳法律顾问   济源之窗   漳州房探网   高新技术企业   VAT   金泽法律咨询服务   鹰潭搜房网   专利申请网   河南光法律师事务所   初中作文