你好,欢迎光临河南光法律师事务所—郑州律师事务所在线免费法律咨询!0371-55002345 河南光法律师事务所官网
 
首页 > 新闻中心 > 河南光法律师事务所:父母赠与子女房产需要签订合同吗?

河南光法律师事务所:父母赠与子女房产需要签订合同吗?

时间:2019-10-23发布人:河南光法律师事务所

河南光法律师事务所-郑州律师-郑州律师事务所-郑州免费法律咨询-郑州律师咨询-郑州律师在线咨询

  河南光法律师事务所:父母赠与子女房产需要签订合同吗?孩子是父母的“心头肉”,父母总是想把最好的东西给孩子,多数父母总是提前给孩子准备好结婚的房子、车子,但房子属于不动产,不动产的产权变更不是一句话的事,那么父母赠与子女房产需要签订合同吗?

河南光法律师事务所:父母赠与子女房产需要签订合同吗?

  父母赠予子女房产需要签订合同吗?

  法律上没有明文规定赠与合同必须为书面形式,所以一般情况下并不要求赠与合同必须是书面形式,因此父母赠与子女房产不需要签订合同。如果父母直接到不动产进行过户登记,即是以实际行为完成了赠与。

  父母赠予子女房产需要交税吗?

  赠予房产交易时,五年内房屋需要缴纳的费用:(1)契税:建面小于90方1%建面90-140方以上1.5%二套3%

  (2)营业税:5.6% (3)个人所得税:1%(4)手续费:建面*6(5)工本费:80元(6)公证费:2%

  赠与房产交易时,五年外房屋需要缴纳的费用:(1)契税:建面小于90方1%建面90-140方以上1.5%二套3%

  (2)营业税:建面140方及以上(评估-原值)5.6%(3)个人所得税:1%(4)手续费:建面*6(5)工本费:80元(6)公证费:2%

  父母赠与子女房产子女不接受合同有效吗?

  赠与是一种合意行为,赠与合同是需要受赠人明确表示接受才能成立的,受赠人接受赠与的,赠与合同自受赠人接受赠与之日起生效。如果子女不接受赠与,则合同无效。

  父母赠与私生子房产还没过户赠与人就死亡,

  该赠与有效吗?

  如果有书面的赠与合同,该赠与合同有效,但由于还没过户父亲就死亡了,没有过户,因此该赠与行为不产生无权变动的效力。

  物权法第九条不动产 物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

  父母赠与子女房产后子女不仅不抚养老人还动辄打骂父母可以撤销房产赠予吗?

  可以。父母可以行使法定撤销权。法定撤销权是基于法定事由,由赠与人行使的撤销赠与的权利。行使该项权利的要件是,无论赠与合同是否已经履行,受赠人只要符合下列一种情形即可行使撤销权:

  第一百九十二条受赠人有 下列情形之一-的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(二)对赠与人有抚养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。

  子女不仅不抚养老人还动辄打骂父母,已经属于严重侵害赠与人的亲属,也属于有抚养义务而不履行的情形,根据《合同法》的规定,赠与人完全可以撤销该赠与。

河南光法律师事务所

  QQ:1163532443

电话:15038292345

地址:郑东新区商务内环路29号新蒲大厦5层

河南光法律师事务所:父母赠与子女房产需要签订合同吗?

 
河南律师网
河南请律师多少钱

郑州市郑东新区CBD商务内环路29号楼(商务内环路与商务东五街西南角)新浦大厦5楼 501河南光法律师事务所

河南最好的律师事务所

法律咨询电话:0371-55002345
服务监督电话:15729387181

河南哪家律师好

1163532443@qq.com

河南律师事务所
扫一扫,关注我们

版权所有:河南光法律师事务所—郑州律师事务所在线免费法律咨询 拥有最终解释权   备案号:豫ICP备12026249号    
友情链接: 经济开发区   交通事故律师   广州律师事务所   天气预报15天   众盈团建   168分类信息网   溧阳律师   无锡律师   郑州律师   泸州原酒   河南优秀律师网   安徽保安公司   广东通航律师事务所   律师营销   代理记账公司   VAT   金泽法律咨询服务   专利申请网   郑州交通赔偿专业律师   郑州便民网