你好,欢迎光临河南光法律师事务所—郑州律师事务所在线免费法律咨询!15538291001 河南光法律师事务所官网
 
首页 > 法律答疑 > 郑州律师事务所律师回复​山东省孙某咨询

郑州律师事务所律师回复​山东省孙某咨询

时间:2018-05-29发布人:郑州律师

郑州律师事务所

山东省孙某咨询:我和妻子之间因为一些小矛盾,现在妻子提出离婚。我不愿意离,可是多次努力都无法挽回我们之间的感情,我听说在女方哺育期内,不能离婚?现在我们的孩子才3个月,请问我妻子向法院提出离婚,法院会受理吗?

郑州律师事务所 郑州市律师事务所律师答复:《中华人民共和国婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”

根据上述规定,在女方哺育期内,男方不得提出离婚,但女方提出离婚,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。所以,你妻子可以向法院提起离婚诉讼。

 
河南律师网
河南请律师多少钱

郑州市郑东新区CBD商务内环路29号楼(商务内环路与商务东五街西南角)新蒲大厦5楼 501河南光法律师事务所

河南最好的律师事务所

法律咨询电话:15538291001
服务监督电话:15538291001

河南哪家律师好

1163532443@qq.com

河南律师事务所
扫一扫,关注我们

版权所有:河南光法律师事务所—郑州律师事务所在线免费法律咨询 拥有最终解释权   备案号:豫ICP备12026249号-9    
友情链接: